PROGRAMAÇÃO

Manhã

Oficinas

1 - Direito achado nos muros (15 vagas)
Horário previsto: 9h00 - 17h00

Local de encontro: Comunidade do Unhão (Ponto de encontro: Entrada do MAM - Museu de Arte Moderna)

Proponente: Grupo de Pesquisa Lugar Comum

Coordenação: André Araújo; Gabriela Leandro; Marina Teixeira

Convidado: Julio Costa (Grafiteiro, MUSAS)

2 - O trabalho na rua e a construção do comum: um olhar sobre a Avenida Sete de Setembro (12 vagas)

Horário previsto: 9h00 - 13h00

Local de encontro: Bairro Dois de Julho

Proponente: Grupo de Pesquisa Lugar Comum

Coordenação: Laila Bouças

3 - Cartografia social e ferramentas para denúncia/ visibilidade (40 vagas)

Horário previsto: 9h00 - 13h00

Local: FAUFBA (Sala 8 - LCAD)

Coordenação: Aluizio Marino; Vanessa Mendes

4 - O lambe-lambe como possibilidade de ação crítica político-estética e coletiva por um urbanismo em comum, tendo como objeto a mobilidade urbana (20 vagas)

Horário previsto: 9h00 - 13h00

Local: encontro na FAUFBA (Auditório Mastaba) + deslocamentos pelo campus da UFBA

Proponente: Grupo de Pesquisa Cidades Políticas – CIPOs, Linha de pesquisa - Discursos Políticos

Coordenação: Lucas Mucarzel; Matheus Tanajura; Solange Valladão

5 - Setes de Setembro: logradouros homônimos, independências de um urbanismo comum (20 vagas)

Horário previsto: 10h00 - 17h00

Local: encontro na Praça Castro Alves, Centro de Salvador + deslocamentos até o Porto da Barra

Coordenação: Camila Benezath Rodrigues Ferraz; Maria Isabel Costa Menezes da Rocha

Tarde

Oficinas

6 - Pré-fabricação em arquitetura: Sobre o legado de Lelé e o fazer junto às comunidades (15 vagas)

Horário previsto: 13h00 - 18h00

Local de encontro: FAUFBA

Proponente: Grupo de Pesquisa Lugar Comum

Coordenação: Ceila Rosana Carneiro Cardoso; José Fernando Marinho Minho 

7 - BRT em Salvador: entre captura e constituição do comum? (20 vagas)

Horário previsto: 13h00 - 17h30

Local: Canteiro central da Av. Juracy Magalhçaes (em frente ao acesso do Loteamento Cidade Jardim)

Proponente: Grupo de Pesquisa Lugar Comum

Coordenação: Sanane Sampaio

8 - Afetos achados nas ruas (15 vagas)

Horário previsto: 14h00 - 18h00

Proponente: Grupo de Pesquisa Lugar Comum

Coordenação: André Araújo; Marina Teixeira

9 - Laboratório de Vivências Urbanas (20 vagas)

Horário previsto: 14h00 - 18h00

Local: FAUFBA (Auditório Mastaba)

Coordenação:  Nayara Araujo Benatti

17:00 - 18:30

Credenciamento do urbBA[17]   [Pórtico FAUFBA]

18:30

Abertura do urbBA[17]   [Auditório 1]

19:30 - 21:00

Papo de Boteco: Rua em Comum   [Pórtico da FAUFBA]

Coordenadores das Oficinas

Convidados

Coord.: Gabriela Leandro Pereira (Lugar Comum/FAUFBA) + Diretório dos Estudantes de Arquitetura da UFBA

 

 

09:00 - 11:30

Mesa Redonda 1   [Auditório 1] 
Interação universidade-sociedade: saberes e tecnologias

Renato Pequeno (LEHAB/UFC)

Joy Till (LAB-IT/UFRJ)

Ana Fernandes (Lugar Comum/FAUFBA)

Tânia Maria Hetkowski (UNEB)

Coord.: Naia Alban (Lugar Comum/FAUFBA)

14:00 - 18:00

Sessões Temáticas Paralelas

 

Sessão Temática 1  [Auditório Mastaba]

Monitoria, assessoria técnica e pesquisa: o comum na troca de saberes e experiências

Coord.: José Carlos Huapaya Espinoza (Lugar Comum/FAUFBA)
 

Sessão Temática 2  [Auditório 1]

Produção do comum e experiências autogestionárias

Coord.: Paulo Rosa Torres (UEFS)

Sessão Temática 3  [Sala da Congregação]

Planejamento e participação: instrumento e possibilidades do fazer urbanístico

Coord.: Sanane Sampaio (Lugar Comum/FAUFBA)

Sessão Temática 4  [Sala da Residência Universitária]

Tecnologias de resistência e visibilização da cidade 

Coord.: Aline Barroso (Lugar Comum/FAUFBA)

19:30 - 21:00

Abertura da exposição Vazios Construídos + Lançamento de livros

Local: Galpão Jequitaia/Calçada [CLIQUE AQUI]

 

 

09:00 - 11:30

Mesa Redonda 2  [Auditório 1]               
Iniciativas de moradores, movimentos e organizações na produção de bens coletivos

Cleuber da Silva Junior (Ateliê de Ideias-VIX)

Leonardo Péricles (MLB-BH)

Silvio Humberto (Steve Biko-SSA)

Paulo Teixeira (Conjunto Bromélias-SSA)

Ana Caminha e Zé Carlos (Associação Amigos de Gegê dos Moradores da Gamboa de Baixo-SSA)

Coord.: Glória Cecília Figueiredo​ (Lugar Comum/FAUFBA)

12:00 - 14:00

Conferência  [Auditório 1]

Tecnologia social: ferramenta para construir outra sociedade
Renato Dagnino - UNICAMP

Coord.: Leandro Cruz (Lugar Comum/FAUFBA)

 

15:00 - 18:00

Sessões Temáticas Paralelas

 

Sessão Temática 5  [Auditório 1]

Extensão universitária e tecnologia social: reflexões e práticas
Coord.: Laila Mourad (UCSAL)

Sessão Temática 6  [Auditório Mastaba]

Processos de urbanização e segregação sócioespacial: diagnósticos, estudos e pesquisas

Coord.: André Araújo (Lugar Comum)

Sessão Temática 7  [Sala da Congregação]

Criança e Direito à Cidade: processos socioeducativos e experiências de participação

Coord.: Marcos Carvalho (FACOM/UFBA)

18:30

Conferência  [Auditório 1]
Habitar em Comum: a experiência uruguaia

Raúl Vallés – FADU (Facultad de Arquitectura Universidad de la Republica Montevideo)

Coord.: Luiz Antonio de Souza (UNEB)

 

09:00 - 11:30

Mesa Redonda 3  [Auditório 1]
Projetos coletivos e o exercício da democracia

André Moraes (MICROSÍTIO-REC)

Marcela Brandão (Indisciplinar/UFMG)

José Eduardo Santos (Acervo da Laje-SSA)

Caroline Lorenzo (SOS Vale Encantado-SSA)

Coord.: Cláudio Carvalho (UESB)

 

12:00 - 14:00

Conferência   [Auditório 1]
Fazendo cidades: sem demolir, sem cortar, sem desorganizar o existente; com precisão, delicadeza e atenção

Anne Lacaton – escritório de arquitetura Lacaton & Vassal, Paris

Coord.: Olivia Fernandes de Oliveira (EPFL)

15:00 - 18:00

Sessões Temáticas Paralelas
 

Sessão Temática 8  [Auditório 1]

Urbanidade e tecnologia social: ferramentas de análise e participação

Coord.: Adriana Nogueira Vieira Lima (Lugar Comum/UEFS)

Sessão Temática 9  [Auditório Mastaba]

Lutas urbanas e direitos: o cotidiano, as novas experiências e a participação das mulheres

Coord.: Angela Franco (IHAC/UFBA/Lugar Comum)

18:30

Sessão de encerramento  [Auditório 1]

Coordenação: Ana Fernandes (Lugar Comum/FAUFBA)

07/11
OFICINAS
OFICINAS
MESA REDONDA
Interação universidade-sociedade: saberes e tecnologias
CONFERÊNCIA
Raúl Vallés
EXPOSIÇÃO
Vazios Construídos
+ CLIQUE AQUI +
LANÇAMENTO DE LIVROS
ABERTURA urbBA[17]
PAPO DE BOTECO
MESA REDONDA
Iniciativas de moradores,movimentos e organizações na produção de bens coletivos
MESA REDONDA
Projetos coletivos e o exercício da democracia
CONFERÊNCIA
Renato Dagnino
CONFERÊNCIA
Anne Lacaton
SESSÕES
TEMÁTICAS
SESSÕES
TEMÁTICAS
ENCERRAMENTO
08/11
09/11
10/11
MANHÃ
9:00 - 11:30
TARDE
12:00 - 18:00
NOITE
18:00 - 21:00
Programação completa 
SESSÕES
TEMÁTICAS

07

NOVEMBRO

08

NOVEMBRO

09

NOVEMBRO

10

NOVEMBRO

CREDENCIAMENTO